
На реализацию проекта оператор направит 5,3 млрд рублей кредитных средств, полученных от ВЭБ.РФ. Модернизация очистных сооружений в Анивском районе позволит довести до экологических нормативов сброс сточных вод и создаст дополнительные мощности для подключения новых абонентов.
Напомним, что ранее «Росводоканал» уже заключил концессионное соглашение с регионом, предусматривающее создание, эксплуатацию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Южно-Сахалинске.
Объект обеспечивает чистой водой более 1300 жителей посёлка Ромашки Приозерского района. Производительность станции — 500 кубометров в сутки.
Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» от 29.07.2026 № 951. Документ вводит новые правила подачи заявлений на установление тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Первая редакция документа уже сформирована Союзом и направлена в Росстандарт. Новый ГОСТ устанавливает единые требования к качеству, безопасности и методам контроля реагентов на основе соединений кальция.