Отечественное оборудование рассматривалось как альтернатива погружным мешалкам европейского производства. В результате проведенных испытаний, в зоне работы устройства Микс GMS компании ГК «Элма-Астерион» удалось достигнуть поддержания требуемых технологических параметров перемешивания: отсутствовали растворенный кислород и расслоение в иловой смеси.
Помимо этого, замерами профиля иловой смеси в течение трех месяцев были подтверждены равномерность и эффективность перемешивания российским оборудованием. При этом зона действия вертикальной мешалки по размерам не уступает зоне действия горизонтальной импортной.
Проведенные испытания продемонстрировали, что конические перемешивающие устройства Микс GMS производства российской группы компаний «Элма-Астерион» могут быть эффективно использованы в качестве альтернативы импортным погружным мешалкам, применяемым на очистных сооружениях.
По окончании испытаний, российское оборудование оставлено для постоянной эксплуатации в технологической линии биологической очистки воды на Люберецких очистных сооружениях.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.