
Он указал, что соответствующие инструменты и ресурсы у государства есть. Все действующие сегодня программы поддержки развития инфраструктуры показали высокую эффективность и в следующем году на эти цели в регионы будет направлено ещё 250 миллиардов рублей.
Об этом стало известно в ходе состоявшегося вчера заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, который провёл Владимир Путин.
«… важно и можно не сбавлять набранные темпы, в том числе … за счёт опережающего развития транспортной и коммунальной инфраструктуры электро-, газо- и водоснабжения. Инструменты, ресурсы для этого тоже есть».
«Так, за счёт Фонда национального благосостояния будет реализовано 239 проектов в сфере ЖКХ в 73 регионах Российской Федерации. Также на эти цели регионы в текущем году получили специальные казначейские кредиты 110 миллиардов рублей. Разворачивается работа и в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. В этом году с их помощью будут реализованы 347 мероприятий, а в следующем году в рамках уже утверждённой программы в один триллион рублей в регионы будет направлено ещё 250 миллиардов рублей».
Сегодня в ходе деловой программы форума исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова выступила на круглом столе «Совместное ЖКХ: взаимодействие власти, УК, РСО». Спикерами на мероприятия также стали Министр жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмила Алпатова, Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Ирина Настенко.
Гостем в студии стал Председатель технического комитета «Качество воды» Росстандарта и заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Георгий Самбурский.
Самым востребованным в этом году экспресс-курсом обучения для предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения стал «Практикум по подготовке тарифной заявки на 2027 год: коротко о главном». По его программе уже прошли обучение более 100 организаций из 60 городов России. Помимо этого, в конце марта стартует новый образовательный курс «Практикум по экологии: как учесть затраты по экологии в тарифе».