Средства будут выделены на создание новых водозаборов и установку водонапорных башен. Несмотря на реализацию в регионе федерального проекта «Чистая вода», в рамках которого ежегодно вкладывается по миллиарду рублей на соответсвующие мероприятия, полностью решить проблему с водоснабжением пока не получается.
Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко попросил премьера о помощи с обеспечением водой жителей края. По его словам, 65% населения региона получают воду за счёт артезианских источников. Поверхностный водозабор есть только в нескольких крупных городах. В летний период наблюдаются серьёзные перебои с водоснабжением. Коммунальная инфраструктура нуждается в реконструкции и серьёзном обновлении. Вода в крае обладает высокой жёсткостью и большим содержанием железа и марганца.
В Московском государственном строительном университете состоялось заседание научного Совета Российской академии архитектурных и строительных работ по теме «Инженерные вопросы водопользования». В мероприятии приняли участие замглавы Минстроя России Алексей Ересько, представители проектных и строительных организаций, а также отраслевых союзов, объединений и научного сообщества.
Об этом говориться в законопроекте № 654233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанным Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы.