
По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, в реализации мероприятий федпроекта участвуют 16 субъектов РФ. Регионами – участниками проекта проводится действительно огромная работа по строительству новых и реконструкции существующих очистных сооружений. Всего к 2024 году планируется построить и модернизировать около 140 очистных сооружений.
Результаты реализации программы:
Крупнейшими строящимися в настоящий момент в рамках программы проектами стали:
В рамках деловой программы II Пермского форума развития «Город будущего» на профильной сессии с участием ФАС России РАВВ представила результаты анализа проведённого Ассоциацией опроса водоканалов России о наиболее востребованных изменениях в тарифном регулировании, а также рассказала об уже принятых и планируемых мерах, направленных на выполнение ожиданий отрасли.
В заключительный день работы деловой программы XVIII Конференции водоканалов России состоялась торжественная церемония передачи символа мероприятия следующему городу. Якутск передал символ конференции Челябинску. В 2027 году Уральский федеральный округ во второй раз примет на своей земле участников и гостей мероприятия
В Якутске продолжается работа XVIII Конференции водоканалов России. Во второй день мероприятия экспертные дискуссии были выстроены вокруг IT-решений для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, современного оборудования для различных технологических процессов водоснабжения и водоотведения, а также развития сферы обработки и утилизации осадков сточных вод.