Группа компаний «Росводоканал» представила отчет об устойчивом развитии за 2022 год – это первый подобный документ, раскрытый российским предприятием сферы водоснабжения и водоотведения. В отчете приведены ключевые результаты работы, в том числе по консолидированным в 2022 году водоканалам в Липецке и Южно-Сахалинске. Инвестиции в охрану окружающей среды в 2022 году составили 200 млн руб.
«Группа компаний «Росводоканал» всегда уделяла особое внимание вопросам экологической ответственности, внедрению инноваций для управления своими предприятиями, созданию комфортных условий для работы персонала. Первый в истории группы публичный нефинансовый отчет отражает результаты и достижения в нашей работе. Хочу отметить, что сейчас совместно с экспертными организациями мы ведем большую работу по созданию единого ESG-стандарта в сфере водоснабжения и водоотведения», – прокомментировал генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.
Отчет об устойчивом развитии был подготовлен специалистами группы компаний с привлечением отраслевых консультантов. Отчет был обсужден с независимыми представителями экспертного сообщества в области ESG, а также отраслевой комиссией Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.
Ключевые показатели опубликованного отчета:
Экологическая ответственность:
Социальная политика и охрана труда:
Цифровизация:
Финансовые показатели:
Операционные результаты:
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.