Как рассказали представители ресурсоснабжающей организации, из-за отказа зарубежных компаний в предоставлении гарантийного обслуживания программных продуктов, Водоканал начал разрабатывать собственные и дорабатывать существующие цифровые решения.
Такой шаг помог не только снизить зависимость действующих ИТ-сервисов предприятия от программных продуктов западных поставщиков, но и улучшить стабильность их работы. Водоканал представил свои цифровые наработки на основе собственного ПО на примере автоматизации технических подразделений, электронного документооборота и работы программ-калькуляторов.
«Для многих людей система водоснабжения и водоотведения города не ассоциируется с какими-либо информационными или цифровыми процессами, однако на самом деле каждый этап работы Водоканала сопровождается специализированным программным обеспечением», – сообщил генеральный директор МУП «Водоканал» Антон Гусев. Он также отметил, что значительная часть парка оборудования водоканала управляется с помощью программируемых логических контроллеров, поэтому обеспечение их бесперебойной работы с помощью собственных ИТ-решений является критически важной задачей для предприятия.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.