РАВВ

Кабмин подвёл итоги работы по строительству и модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках федеральных проектов и программ в I квартале 2023 года


  • По федеральному проекту «Чистая вода» за отчётный период введено 21 объект питьевого водоснабжения во Владимирской, Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Костромской, Пензенской областях, республиках Башкортостан, Мордовия и Удмуртия, Ставропольском, Пермском и Приморском краях. До конца текущего года планируется завершить строительство и реконструкцию ещё 359 объектов, призванных обеспечить граждан качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.
  • С использованием льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния в I квартале этого года завершилась модернизация 12 объектов в Оренбургской, Владимирской, Кемеровской областях, Пермском и Красноярском краях. В частности, в городе Новотроицке Оренбургской области капитально отремонтированы сети водоснабжения протяжённостью 4,6 км. В целом за счёт средств ФНБ будет построено и реконструировано порядка 550 объектов инфраструктуры и 1,8 тыс. км инженерных сетей.
  • По программе «Стимул» в I квартале завершено 11 проектов инженерной инфраструктуры, до конца 2023 года планируется ввод ещё 44 объектов ЖКХ. В частности, в Чеченской Республике для земельных участков под индивидуальное жилищное строительство предусмотрено возведение водопровода общей протяжённостью порядка 48,3 км и устройство насосной станции. В Карачаево-Черкесской Республике до конца года планируется построить водоочистные сооружения в северной части Черкесска. В Ямало-Ненецком автономном округе будут проложены новые инженерные сети общей протяжённостью около 33 км в городе Губкинском.
  • Кроме того, с помощью инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) в 2023 году введены внутриквартальные сети канализации в Чувашской Республике. До конца года с использованием средств ИБК планируется завершить ещё 46 объектов в сфере ЖКХ. Всего по данной программе будет построено 533 объекта инженерно-коммунальной инфраструктуры.


Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>