

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил, как тестируют новую станцию очистки стоков в поселке Березовая пойма. Построенные в советское время очистные сооружения практически полностью выработали свой ресурс. Новую станцию в рамках инвестиционной программы АО «Нижегородский Водоканал» построили из белорусских комплектующих всего за несколько месяцев.
Сейчас специалисты готовят ее к выходу на проектную мощность.
«Начали работы осенью: поставили блочно-модульную конструкцию, новые очистные сооружения. Все оборудование здесь белорусское, а значит, с нехваткой запчастей мы не столкнемся. Уже в декабре основные работы были закончены, и сейчас проходят пуско-наладочные работы. На полную мощность планируем выйти весной. Отмечу, что на новой станции вода будет проходить все современные стадии очистки: механическую, биологическую, физико-химическую, а также обеззараживание ультрафиолетом», – рассказал Юрий Шалабаев.
В посёлке Берёзовая пойма проживает почти 1000 человек, новые очистные сооружения смогут обслуживать весь поселок и социальные объекты. Суточный объем очистки – 200 кубов сточных вод.
«Это станция полного цикла очистки. Она автоматизированная, фактически, работает без присутствия персонала. Уровень очистки существенно отличается от той технологии, которая применялась в середине прошлого века. Сегодня эта станция включает в себя узлы механической, анаэробной, оксидной очистки. Установлены системы ультрафильтрации и бактерицидной обработки ультрафиолетовыми лампами», – рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Илья Халтурин.
Одна из инновационных технологий, которые используют на станции очистки, – мембранный биореактор. Он очищает воду до показателей значительно выше нормативных. По словам подрядчика, такая технология применена в Нижегородской области впервые.
«Многое зависит от качества поступающих стоков. При должном обслуживании срок эксплуатации может достигать и 30, и 50 лет», – сообщил руководитель генподрядной организации ООО «ТМ» Алексей Мальцев.
В рамках деловой программы II Пермского форума развития «Город будущего» на профильной сессии с участием ФАС России РАВВ представила результаты анализа проведённого Ассоциацией опроса водоканалов России о наиболее востребованных изменениях в тарифном регулировании, а также рассказала об уже принятых и планируемых мерах, направленных на выполнение ожиданий отрасли.
В заключительный день работы деловой программы XVIII Конференции водоканалов России состоялась торжественная церемония передачи символа мероприятия следующему городу. Якутск передал символ конференции Челябинску. В 2027 году Уральский федеральный округ во второй раз примет на своей земле участников и гостей мероприятия
В Якутске продолжается работа XVIII Конференции водоканалов России. Во второй день мероприятия экспертные дискуссии были выстроены вокруг IT-решений для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, современного оборудования для различных технологических процессов водоснабжения и водоотведения, а также развития сферы обработки и утилизации осадков сточных вод.