РАВВ

Новые очистные сооружения АО «Нижегородский Водоканал» заработают в поселке Березовая пойма весной


Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил, как тестируют новую станцию очистки стоков в поселке Березовая пойма. Построенные в советское время очистные сооружения практически полностью выработали свой ресурс. Новую станцию в рамках инвестиционной программы АО «Нижегородский Водоканал» построили из белорусских комплектующих всего за несколько месяцев.

Сейчас специалисты готовят ее к выходу на проектную мощность.

«Начали работы осенью: поставили блочно-модульную конструкцию, новые очистные сооружения. Все оборудование здесь белорусское, а значит, с нехваткой запчастей мы не столкнемся. Уже в декабре основные работы были закончены, и сейчас проходят пуско-наладочные работы. На полную мощность планируем выйти весной. Отмечу, что на новой станции вода будет проходить все современные стадии очистки: механическую, биологическую, физико-химическую, а также обеззараживание ультрафиолетом», – рассказал Юрий Шалабаев.

В посёлке Берёзовая пойма проживает почти 1000 человек, новые очистные сооружения смогут обслуживать весь поселок и социальные объекты. Суточный объем очистки – 200 кубов сточных вод.

«Это станция полного цикла очистки. Она автоматизированная, фактически, работает без присутствия персонала. Уровень очистки существенно отличается от той технологии, которая применялась в середине прошлого века. Сегодня эта станция включает в себя узлы механической, анаэробной, оксидной очистки. Установлены системы ультрафильтрации и бактерицидной обработки ультрафиолетовыми лампами», – рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Илья Халтурин.

Одна из инновационных технологий, которые используют на станции очистки, – мембранный биореактор. Он очищает воду до показателей значительно выше нормативных. По словам подрядчика, такая технология применена в Нижегородской области впервые.

«Многое зависит от качества поступающих стоков. При должном обслуживании срок эксплуатации может достигать и 30, и 50 лет», – сообщил руководитель генподрядной организации ООО «ТМ» Алексей Мальцев.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>