В этом году «ПКС-Водоканал» планируют установить «Мокрый барьер» вокруг иловых карт очистных. Система по периметру карт будет распылять раствор из эфирных и органических соединений для нейтрализации запаха.
Как показывает опыт использования технологии на очистных сооружениях и мусороперерабатывающих полигонах в разных регионах России, этот способ устранения запахов эффективен. Конкурс на закупку оборудования уже завершен. Его итоги планируется подвести в начале февраля, тогда же приступят к закупке и изготовлению «Мокрого барьера». Строительно-монтажные работы предварительно проведут в мае.
Также в этом году АО «ПКС-Водоканал» модернизирует систему вентиляции главной насосной станции КОС. Пусконаладочные работы и сдачу устройств в эксплуатацию планируют в начале летнего сезона. Модернизация позволит убрать из воздуха запах объектов водоотведения.
Будут вестись в Петрозаводске и поиски других возможных источников запаха, например, заброшенные коммуникации в районе завода «Авангард». В прошлом году «ПКС-Водоканал» переложили сети канализации от района Белые ключи до главного коллектора канализации (360 метров), закрыли десятки колодцев, которые источали запах на ведомственных и бесхозных сетях.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.