РАВВ

«Росводоканал Омск» обновил оборудование на водопроводной насосной станции


К новому 2023 году омский водоканал заменил установку повышения давления на одной из водопроводных насосных станций. Работы по модернизации оборудования выполнены силами специалистов предприятия.

«Старые агрегаты отработали более 30-ти лет. Коммуникации на объекте периодически приходилось ремонтировать, и они требовали регулярных осмотров, а запорная арматура из-за износа не справлялась со своими функциями. В рамках программы планово-предупредительных ремонтов была приобретена новая насосная станция, которую смонтировали в конце 2022 года. Теперь, когда оборудование проработало месяц, можно с уверенностью сказать о его высоких эксплуатационных характеристиках и надёжности» - рассказал заместитель генерального директора по производству «Росводоканал Омск» Сергей Голиченко.

Для обслуживания новой насосной установки участие оператора требуется в разы меньше, чем для прежней. А главное ее преимущество – энергоэффективность - установка повышения давления позволяет вдвое снизить затраты на электроэнергию. 

Кроме основного оборудования, сотрудники водоканала заменили запорную арматуру. Врезка трубопроводов новой технологической схемы и пусконаладочные работы заняли несколько часов. При этом большая часть времени ушла на демонтаж старого оборудования.

Напомним, что водопроводная насосная станция обеспечивает необходимые параметры давления в сетях водоснабжения, к которым подключены 8 многоэтажных жилых домов по улицам 20 лет РККА и Масленникова. Всего в городе омский водоканал эксплуатирует 86 водопроводных насосных станций четвертого подъема.

«Работы по модернизации насосного оборудования на станциях четвертого подъема омский водоканал ведет более 15-ти лет. На сегодняшний день на 37-ми станциях установлен 101 энергоэффективный насос», - отметил Сергей Голиченко.

Новая насосная установка марки «Grundfos» хорошо проявила себя в эксплуатации, отличается стабильно высоким качеством и эффективностью. Оборудование изготовлено на подмосковном заводе концерна, а развитая сеть филиалов и сервисных центров в регионах России гарантирует наличие деталей для оборудования, в случае их необходимости.



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>