Такая мера указана в принятом Федеральном законе от 19.12.2022 № 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Документ вносит изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и продлевает до 31 декабря 2023 года включительно право Правительство РФ устанавливать особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней), а также применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате услуг водоснабжения и водоотведения.
Такой шаг в зависимости от экономической и политической ситуации в стране даёт возможность кабмину вводить соответствующие послабления для граждан по штрафам и пеням за неоплаченные вовремя коммунальные услуги. Напомним, что во время пандемии коронавируса в качестве одной из мер поддержки граждан действовал мораторий на начисление пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье и ЖКУ.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.