РАВВ

В Центральной лаборатории Водоканала Екатеринбурга после реконструкции открылся ультрасовременный микробиологический отдел


Масштабная модернизация микробиологического отдела направлена на обеспечение максимальной безопасности при работе с пробами, содержащими патогенные микроорганизмы. Подразделение было переоснащено, заняло отдельный этаж здания и теперь полностью соответствует всем актуальным требованиям санитарного законодательства. На сегодня микробиологическая лаборатория Водоканала является самой современной во всем Уральском регионе.

В ходе работ в микробиологическом отделе были выделены две функциональные зоны: «грязная» - помещения, в которых проводится работа с пробами, содержащими патогенные микроорганизмы, и «чистая» - помещения, для работ, исключающих контакт с такими пробами. Между зонами построен «санпропускник» для разделения потоков движения персонала. Для предотвращения попадания патогенных микроорганизмов в окружающую среду каждое лабораторное помещение «грязной зоны» оборудовано тамбур-шлюзом, между помещениями и коридором поддерживается отрицательный дисбаланс давления, все пробы передаются на анализ через герметичные передаточные окна. Воздух, подаваемый и отводимый из помещений лаборатории, проходит многоступенчатую очистку. Сточные воды, после фильтрации для дальнейших исследований, из «грязной» зоны, перед сбросом в канализацию, предварительно обеззараживаются.

Среди новинок оборудования стоит отметить новые боксы биологической безопасности для работы с патогенными микроорганизмами, иммуноферментный анализатор для определения антигенов вирусов, оптический микроскоп Olympus с цифровой фотокамерой, позволяющий ускорить подсчет клеток видового состава фитопланктона.

Микробиологический отдел анализирует пробы по более, чем 60 показателям, в том числе: кишечные палочки, общие и термотолерантные колиформные бактерии, энтерококки, общее микробное число, паразитологические показатели: цисты простейших кишечных, яйца гельминтов, а также вирусологические показатели: антигены вируса гепатита А и ротавируса.  Помимо этого, в период цветения водорослей, выполняется анализ природной воды, поступающей на станции водоподготовки, на определение видового состава фитопланктона, избыточный рост которого может приводить к появлению неприятного запаха питьевой воды. На основе результатов лабораторных исследований вносятся корректировки в технологию водоподготовки и очистки сточных вод, подбор доз реагентов.

«Микробиологический отдел Центральной лаборатории регулярно подтверждает гарантированное качество и безопасность питьевой воды екатеринбуржцев в отношении микроорганизмов, вирусов, патогенных микроорганизмов. Теперь эта работа будет проводиться в более современных, удобных и безопасных условиях», - сообщил Евгений Лузгин, генеральный директор Водоканала Екатеринбурга.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>