Предприятие получило новую технику для работы на сетях водоснабжения и водоотведения: комбинированные машины «КАМАЗ-560» и машины илососные «КАМАЗ-507К». Техника предназначена для круглогодичной эксплуатации и уже используется специалистами водоканала при проведении различных работ на объектах предприятия. Общая стоимость техники составляет 48,2 миллиона рублей, средства на ее приобретение выделил бюджет Камчатского края.
Комбинированная машина «КАМАЗ-560» предназначена для проведения канало-промывочных работ, в частности для прочистки сетей водоотведения и откачки септика. Данная машина выполняет обслуживание канализационных сетей путем их вакуумной очистки с использованием илососного оборудования. В последующем выполняется транспортировка жидких отходов и их выгрузка в местах утилизации. Машина илососная «КАМАЗ-507К» предназначена для работы на сетях водоснабжения и используется для вакуумной очистки колодцев и отстойников. Благодаря установке дополнительного оборудования (насоса высокого давления) данная техника способна промывать колодцы и камеры от скоплений песка.
До конца года «Камчатский водоканал» планирует получить дополнительно порядка 10 единиц новой техники, среди которых машины для перевозки питьевой воды, бульдозеры, самосвалы и многофункциональная бурильная установка. Использование данной техники позволит предприятию не только выполнять текущие задачи по обслуживанию сетей и устранению аварийных ситуаций, но также работать над реализацией инвестиционных проектов по замене ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, а также модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края.
В интервью с экспертом СП "ОСОТ" вяснил, как сегодня в тарифе на водоотведение учитываются расходы на обработку осадков сточных вод, можно ли обосновать дополнительные затраты и выделить больше средств из тарифа на эту деятельность, а также какие перспективы развития регулирования в этой сфере прорабатываются на будущее.
В ходе работы деловой программы Международной агропромышленной выставки Агроволга, которая проходит с 8 по 10 июля в Казани при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проектный офис РАВВ представил ряд инициатив по совершенствованию регулирования мелиоративного комплекса.
Коллегиальный орган руководства и управления деятельностью Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения одобрил итоги работы РАВВ за II квартал 2026 года и поддержал вступление водоканалов города Казани и Мурманска в состав Ассоциации.