РАВВ

Омский водоканал обновляет городские водоводы


Три месяца понадобилось предприятию, чтобы обновить участки двух водоводов. Методом нанесения цементно-песчаного раствора специалисты санировали трубопроводы общей протяженностью 1773 метра, диаметром 1200 мм и 700 мм.

«Цель проводимых мероприятий – восстановление водоводов с высокой степенью коррозионного износа. Это стальные трубопроводы, каждый из которых отслужил по несколько десятилетий. Один их них был введен в эксплуатацию в 1963 году, другой – в 1978-м. Коммуникации имеют стратегическое значение для обеспечения омичей питьевой водой, поэтому все работы провели без отключения потребителей, - вода подавалась горожанам по резервным схемам. Кратковременные отключения потребовались только для подготовительных работ и после их завершения для переключения абонентов», - рассказал заместитель генерального директора по производству «Росводоканал Омск» Сергей Голиченко.

Плановые работы по санации начались в конце июня. В последней декаде сентября – начале октября специалисты провели переподключение потребителей и промывку новых участков сетей.

«Санация трубопроводов – эффективная альтернатива перекладке действующих коммуникаций. Времени на производство работ требуется в несколько раз меньше, гарантийный срок на санированный трубопровод составляет 60 месяцев, при этом период последующей эксплуатации коммуникаций увеличится еще на 30 лет», - отметил Сергей Голиченко.

Цементно-песчаное покрытие трубопроводов - экологический и безопасный способ обновления водопроводных сетей. Нанесённое на внутреннюю часть трубы антикоррозийное средство способно ликвидировать дефекты стальных и чугунных труб, возникающие в ходе многолетней и непрерывной эксплуатации. Важно отметить, что качество воды при транспортировке по обновленным трубопроводам соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам.

Напомним, это не первые объекты водопроводной инфраструктуры, обновленные таким способом. С 2014 по 2021 годы на предприятии санировали четыре крупных водовода общей протяженностью 4235 метров.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>