РАВВ

Росводоканал обеспечит чистой водой 15 сёл Тюменской области


Второе концессионное соглашение заключено между правительством региона, администрацией Тюменского района и «Росводоканал Тюмень». Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Александр Моор, глава района Светлана Иванова и генеральный директор предприятия Ольга Сарбаева.

«Прокладывать сети от водозабора до потребителей в Тюменском районе – это самый оптимальный и правильный вариант. Муниципалитет – часть большой тюменской агломерации, очень важно обеспечить потребителей качественным водоснабжением. В ближайшие пять лет предстоит построить 180 км магистральных сетей. В проект войдут населенные пункты, расположенные по Ялуторовскому, Салаирскому и Московскому трактам», - отметил Александр Моор.

«Расширение концессионного сотрудничества в Тюменском районе – это возможность создавать новую коммунальную инфраструктуру не только в городах, но и в небольших поселках. Это очень хороший пример последовательного и эффективного партнерства с правительством Тюменской области, администрациями района и города», - подчеркнул генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

До 2028 года к системе централизованного водоснабжения будет подключено 15 населенных пунктов, в четырех появится централизованная канализация. На модернизацию коммунального комплекса Тюменского района будет направлено 4,7 млрд рублей.

В 2023 году «Росводоканал Тюмень» планирует начать работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения к поселкам Новотарманский и Винзили, а также проведет реконструкцию локальных очистных сооружений в деревне Нариманова и селе Салаирка.

«На этапе подготовки к заключению соглашения мы обследовали все объекты водоснабжения и водоотведения территорий, которые принимаем на обслуживание, проанализировали аварийность и определили план подготовки к зиме - очень важно, чтобы все абоненты бесперебойно получали коммунальные услуги. С начала нового года начнём подготовку к строительству новых коммуникаций», - сообщила Ольга Сарбаева.

К 2028 году будут построены магистральные водоводы к 15-ти населенным пунктам: поселкам Туринский и Новотарманский, деревням Решетникова и Молчанова – по Салаирскому тракту; рабочим поселкам Винзили и Богандинский, селам Княжево и Богандинское, деревням Кыштырла, Пышминка, Железный перебор и Головина – по Ялуторовскому тракту; селу Успенка, деревням Зырянка и Малиновка – по Московскому тракту. Кроме того, компания проведет реконструкцию локальных сооружений водоочистки в селах Муллаши и Салаирка, а также в деревне Нариманова. После реализации проекта «Новая вода – 3» качественное водоснабжение станет доступно для 33 тысяч человек.

Сети водоотведения проложат к четырем населенным пунктам: поселку Новотарманский, деревне Решетникова, рабочим поселкам Винзили и Богандинский. Строительство коллекторов позволит открыть современные автоматизированные станции, которые будут принимать нецентрализованные стоки из 17-ти населенных пунктов, где проживают почти 20 тысяч человек.

«Новое соглашение открывает новые перспективы развития территорий Тюменского района сразу по трем трактам. Централизованное водоснабжение и водоотведение существенно повышают уровень комфорта для жителей, дают импульс строительству жилья, социальных объектов, стимулируют развитие бизнеса», - убеждена Светлана Иванова.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>