РАВВ

Правительственная комиссия Свердловской области по вопросам охраны труда предложила распространить опыт водоканала Екатеринбурга по улучшению условий труда и сохранению жизни работников


 

Члены комиссии посетили учебно-тренировочный полигон, где проводится практическое обучение работников безопасным действиям в замкнутых пространствах при обслуживание городских систем водоснабжения и водоотведения.

В начале заседания заместитель председателя Правительственной комиссии по вопросам охраны труда Дмитрий Антонов, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, отметил ухудшение ситуации с производственным травматизмом в организациях Свердловской области. По оперативным данным Государственной инспекции труда в Свердловской области за 6 месяцев 2022 года произошло 105 тяжелых несчастных случаев, что на 18% выше, чем за 6 месяцев 2021 года. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Татьяна Гасилина подчеркнула, что в настоящее время в расследовании инспекции находятся более 80 случаев, поэтому необходимо предпринимать дополнительные меры для предотвращения роста производственного травматизма. «Всплеск производственного травматизма произошёл во многом по причине ограничений, наложенных на проведение контрольно-надзорной деятельности, и некой расслабленности работодателей, ощущения безнаказанности. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность возобновить заслушивание предприятий, допустивших смертельные случаи на производстве, на Правительственной комиссии, а министерствам рекомендовать заслушивать руководителей, допустивших случаи тяжёлого травматизма», – сказала Татьяна Гасилина.

В числе мер, направленных на снижение производственного травматизма, комиссия предложила распространить положительный опыт МУП «Водоканал» Екатеринбурга по улучшению условий труда и сохранению жизни и здоровья работников, включая определение перечня объектов, относящихся к ограниченным и замкнутым пространствам, организацию допуска к выполнению задач в таких условиях, разработку технологических карт, планов производства работ, плана эвакуации и работу учебно-тренировочного полигона. «В соответствии с новыми правилами охраны труда рабочие должны регулярно проходить практические занятия на учебно-тренировочных полигонах. Наш полигон функционирует уже более 20 лет, на нем работники каждые 3 месяца проводят тренировочные занятия, чтобы довести до автоматизма действия и навыки по соблюдению безопасных условий труда. Бригада устанавливает треногу, проверяет газоанализатором уровень содержания кислорода, который должен быть от 19 до 23% и приступает к работам», – доложила Ирина Старцева, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности МУП «Водоканал» Екатеринбурга. На полигоне членам комиссии продемонстрировали практическое занятие по спасению работника из замкнутого пространства (водопроводной камеры), которому стало плохо в процессе выполнения ремонтных работ. Всего в 2021 год на предприятии реализовано 320 мероприятий по улучшению условий труда сотрудников на общую сумму почти 44 млн рублей, что составляет более 16% от общих затрат на производство по основным видам деятельности МУП «Водоканал».



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>