
В Минске состоялось подписание соглашения между генеральным директором АО «Нижегородский водоканал» Павлом Марковым и директором УП «Минскводоканал» Федором Римашевским. Соглашение направлено на развитие взаимного сотрудничества между предприятиями по актуальным вопросам в области водоснабжения и водоотведения, обмен опытом, в том числе, инструментами управления производством.
- Подобные соглашения открывают дополнительные возможности для знакомства с основными направлениями работы коллег, новыми технологическими решениями, обсуждения общих для водоканалов задач. Так, нас заинтересовал опыт Минскводоканала в части использования программных продуктов с элементами искусственного интеллекта для прогнозирования аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования, - отметил Павел Марков. – Это позволяет предотвратить инциденты на сетях, минимизировав потери и неудобство для жителей. Кроме того, в этом году наш водоканал начинает масштабную реконструкцию Нижегородской станции аэрации, поэтому было полезно ознакомиться с работой очистных Минска. А руководство Минскводоканала, в свою очередь, особое внимание проявило к реализации масштабных проектов по реконструкции наших сооружений в рамках Федеральных программ.
Кроме того, коллеги из Минска заинтересовались опытом Нижегородского водоканала в части цифровизации: информационными системами «Мобильный инспектор» и «Претензионно-исковая работа», автоматизирующими работу с абонентами с 2020 года, организацией работы и учета на складах, внедрением системы «1С ERP-Управление предприятием», позволяющей осуществлять ресурсное планирование и объединяющей все бизнес-процессы водоканала в одной мощной системе. Ответный визит в Нижний Новгород запланирован на ближайшее время.
Осознанное потребление и внедрение искусственного интеллекта стали главными темами X Всероссийского водного конгресса. На юбилейный форум в Москву приехали эксперты со всех регионов страны.
В работе пленарного заседания приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Минстроя России, Минсельхоза России, Росводресурсов, РСПП, Деловой России, Института Водных проблем РАН и делегации Белоруссии.
На пленарном заседании Всероссийского водного конгресса выступил заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и климатической политике Иван Жидких. Он представил позицию бизнеса по вопросам природоохранного регулирования применительно к задачам модернизации системы водопользования и развития водной инфраструктуры. Комитет по экологии и климатической политике был создан в марте этого года, его возглавил член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко.