
В Минске состоялось подписание соглашения между генеральным директором АО «Нижегородский водоканал» Павлом Марковым и директором УП «Минскводоканал» Федором Римашевским. Соглашение направлено на развитие взаимного сотрудничества между предприятиями по актуальным вопросам в области водоснабжения и водоотведения, обмен опытом, в том числе, инструментами управления производством.
- Подобные соглашения открывают дополнительные возможности для знакомства с основными направлениями работы коллег, новыми технологическими решениями, обсуждения общих для водоканалов задач. Так, нас заинтересовал опыт Минскводоканала в части использования программных продуктов с элементами искусственного интеллекта для прогнозирования аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования, - отметил Павел Марков. – Это позволяет предотвратить инциденты на сетях, минимизировав потери и неудобство для жителей. Кроме того, в этом году наш водоканал начинает масштабную реконструкцию Нижегородской станции аэрации, поэтому было полезно ознакомиться с работой очистных Минска. А руководство Минскводоканала, в свою очередь, особое внимание проявило к реализации масштабных проектов по реконструкции наших сооружений в рамках Федеральных программ.
Кроме того, коллеги из Минска заинтересовались опытом Нижегородского водоканала в части цифровизации: информационными системами «Мобильный инспектор» и «Претензионно-исковая работа», автоматизирующими работу с абонентами с 2020 года, организацией работы и учета на складах, внедрением системы «1С ERP-Управление предприятием», позволяющей осуществлять ресурсное планирование и объединяющей все бизнес-процессы водоканала в одной мощной системе. Ответный визит в Нижний Новгород запланирован на ближайшее время.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.
Онлайн семинар состоится при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения 7 апреля 2026 года в 10:00 по московскому времени. Обсуждение будет посвящено инновационным конструкторским разработкам компании, которые позволили создать специальный номенклатурный ряд трубопроводной арматуры, адаптированной для российских условий эксплуатации.