
Средства будут направлены из резервного фонда Правительства РФ. На первом этапе будет выделено 433,5 млн рублей, которые необходимы для запуска первого этапа работ, затем в 2023 году из федерального бюджета поступит ещё около 1 миллиарда рублей.
Обновление очистных сооружений существенно снизит объём загрязнённых сточных вод, поступающих через Екатерининский канал и реку Сестру в озеро Сенеж (находится в бассейне реки Волги), которое является источником питьевой воды для Москвы.
Реконструкция очистных сооружений в Подмосковье ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Осознанное потребление и внедрение искусственного интеллекта стали главными темами X Всероссийского водного конгресса. На юбилейный форум в Москву приехали эксперты со всех регионов страны.
В работе пленарного заседания приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Минстроя России, Минсельхоза России, Росводресурсов, РСПП, Деловой России, Института Водных проблем РАН и делегации Белоруссии.
На пленарном заседании Всероссийского водного конгресса выступил заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и климатической политике Иван Жидких. Он представил позицию бизнеса по вопросам природоохранного регулирования применительно к задачам модернизации системы водопользования и развития водной инфраструктуры. Комитет по экологии и климатической политике был создан в марте этого года, его возглавил член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко.