
Концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения города было заключено 1 декабря 2021 года на срок 50 лет. Среди планируемых к реализации мероприятий: строительство нового водозабора, насосных станций, сетей, реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры ЖКХ.
Сегодня перед городом стоит ряд серьезных задач по развитию коммунальной отрасли. Более 63% сетей водоснабжения и 70% водоотведения полностью изношены, что сопряжено с высокой аварийностью, а недостаточный резерв мощности системы не позволяет оперативно подключать новые районы динамично развивающегося города. В комплексной модернизации нуждается городская система водоотведения: существующая технологическая схема не обеспечивает в должной мере нормативный уровень очистки стоков.
Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун: «ВЭБ.РФ совместно с профильными отраслевыми операторами работает по проектам модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городах страны в формате государственно-частного партнёрства. Такие проекты позволят улучшить качество услуг для населения при доступности тарифа и создать в городах коммунальную инфраструктуру, необходимую для ввода новых объемов жилья. Несколько проектов уже реализуются. ВЭБ.РФ выступает в качестве финансирующей организации и по проекту Южно-Сахалинска, общий лимит финансирования составляет 6,7 млрд рублей на срок до 15 лет. В ноябре прошлого года ВЭБ.РФ уже предоставил городу банковскую гарантию по надлежащему исполнению обязательств концессионера. Повышение ключевой ставки ЦБ не повлияло на стоимость кредитных средств, предоставляемых ВЭБ.РФ в этом проекте».
При участии ВЭБ.РФ и ГК "Росводоканал" на основе концессионного соглашения реализуется проект по созданию, реконструкции и последующей эксплуатации объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения города Южно‑Сахалинска. Общий объем инвестиций за период концессии составит 36,8 млрд рублей (в ценах соответствующих лет), из них 18,5 млрд рублей в первые 15 лет.
В настоящий момент уже завершены инженерно-геологические изыскания, выполняется проектирование и государственная экспертиза по мероприятиям инвестиционной программы. В рамках инвестиционной программы запланировано строительство водозабора "Южный", обеспечение инфраструктурой водоснабжения и водоотведения района новой жилой застройки, замена ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, бурение скважин на существующем водозаборе "Луговое".
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.