Камчатский водоканал проводит комплекс мероприятий по подготовке к предстоящим паводкам


Основные работы проходят на Авачинском водозаборе, который обеспечивает питьевой водой большую часть Петропавловска-Камчатского и Елизова. Специалисты предприятия осматривают русло реки «Авача» и ее притоки вдоль водозабора с целью выявления мест, где возможно формирование заторов. Помимо этого, проверяется целостность укрепления береговой полосы вдоль Авачинского водозабора.

Одновременно с этим, специалистами «Камчатского водоканала» установлены три водомерных поста, которые предназначены для слежения за уровнем подъема воды на водозаборе, а также усилен контроль за качеством воды, поступающим в централизованную систему водоснабжения. На водопроводных очистных сооружениях ведется подготовка оборудования и фильтров. Выполнение этих мероприятий позволит максимально повысить эффективность очистки воды перед подачей ее камчатским потребителям.

Сотрудники «Камчатского водоканала» также приняли участие в командно-штабных учениях с целью проверки готовности личного состава и единиц техники к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками. В ходе учений было отработано взаимодействие с различными структурами, задействованными в ликвидации затоплений

 



Новости


РАВВ в эфире «Радио России» рассказала об итогах реализации федерального проекта «Чистая вода» и сложностях с водоснабжением малых городов и сельских поселений

Исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова выступила экспертом на «Радио России» по теме обеспечения чистой питьевой водой населения страны, а также о существующих сегодня проблемах с водоснабжением деревень и сёл.

Подробнее


Российская газета вместе с Росводресурсами, РАВВ и другими экспертами разбирались, как готовятся к паводкам водоканалы и водохранилища

В этом году ситуация с паводком достаточно спокойная по сравнению с прошлым годом, больших наводнений или катаклизмов не ожидается. Тем не менее, соответствующая подготовка гидротехнической и коммунальной инфраструктуры в преддверии этого сезона регулярно проводится. 

Подробнее


Водоканалы и бизнес выступили против новых предложений Минприроды России и Росприроднадзора по изменению методики исчисления вреда водным объектам

Ведомство предлагает признавать любое нарушение водного законодательства фактом причинения вреда водному объекту и штрафовать водопользователей без доказательства их реального вклада в деградацию и истощение водоёмов. Поправки не были поддержаны РАВВ, РСПП, Минстроем России, Минэнерго России и Росрыболовством.

Подробнее


Объёмы инвестиций в модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения Московской области недостаточны

Об этом сообщил сегодня заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в эфире «Радио России». По его словам, в объявленных властями Подмосковья рекордных тратах в размере 54,8 млрд. рублей на модернизацию водоснабжения и водоотведения в 2025 году будет заменено меньше 1% сетей.

Подробнее


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в эфире телеканала «Россия 1» рассказала о проблемах обеспечения питьевой водой малых городов и сельских поселений, а также перспективах развития водоснабжения небольших муниципальных образований

Телеканал «Россия 1» при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения подготовила сюжет и организовала экспертное обсуждение по вопросам обеспечения населения малых городов и сельских поселений питьевой водой, результатов пятнадцатилетней реализации ФЦП «Чистая вода» и одноимённого федерального…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>