Правительство Карелии заключило соответствующее концессионное соглашение с частным оператором на 30 лет, в рамках которого с 2022 по 2030 г. будет построено и модернизировано более 18 км сетей водоснабжения и более 20 км сетей водоотведения.
Сегодня Глава республики Карелия Артур Парфенчиков, Глава Администрации Петрозаводского городского округа Владимир Любарский и Главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов подписали концессионное соглашение. АО «ПКС-Водоканал» на ближайшие 30 лет взял на себя обязательства по обслуживанию и развитию коммунальной инфраструктуры города – в реконструкцию и содержание сетей, а также объектов водоснабжения и водоотведения будет вложено 5,3 миллиарда рублей.
«Ключевое, о чем уже говорил Артур Олегович, это доверие. Тем, что мы сделали с 2005 года, не боюсь этого слова, можно гордиться – все, что касается головных сооружений, станций водоподготовки и водоочистки, мы сделали большой шаг вперед. Золотая середина в логике концессии – реализовать масштабные мероприятия, которые мы наметили, но без перекладки этого на плечи рядового абонента, с привлечением денег федерального бюджета. И мы вас в этом не подведем, в других регионах мы уже работаем в формате концессии, нам понятна эта модель», – сказал во время подписания концессии генеральный директор «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев.
Все сети, передаваемые АО «ПКС-Водоканал» в соответствии с концессионным соглашением, остаются в собственности муниципалитета. Также в собственность муниципалитета будут переданы все новые инфраструктурные объекты, созданные в процессе реализации инвестиционной программы.
«РКС-Петрозаводск» за свое 16-летнее существование зарекомендовали себя как надежный инвестор, всегда выполняющий свои обещания. АО «ПКС-Водоканал» – ответственный работодатель (в компании один из лучших коллективных договор в Карелии), предприятие активно участвует в социальной жизни республики.
С 2005 года «РКС-Петрозаводск» вложили в системы ВиВ города более 1,9 млрд. рублей. А начиная с этого года на протяжении ближайших трех лет в коммунальную инфраструктуру Петрозаводска ежегодно будут инвестированы от 400 до 450 миллионов рублей с учетом федерального финансирования.
Программа инвестиций каждый год будет корректироваться совместно с Администрацией города под нужды петрозаводчан, при этом установленная общая сумма вложений (5,3 млрд руб) не уменьшится, а может быть наоборот увеличена за счёт привлечения федеральных средств. До 2030 года АО «ПКС-Водоканал» перспективы развития уже предоставило: с 2022 по 2030 г. будет построено и модернизировано более 18 км сетей водоснабжения и более 20 км сетей водоотведения.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.