РАВВ

Росводоканал и ВЭБ.РФ готовы модернизировать очистные сооружения Липецка в рамках договора концессии


Росводоканал и ВЭБ.РФ от имени совместного предприятия ООО «РВК-Липецк» направили в администрацию города предложение о частной концессионной инициативе в отношении Липецкой станции аэрации (ЛиСА).

Липецкая станция аэрации была построена в 1967 году и включает в себя комплекс сооружений механической, биологической очистки сточных вод, обеззараживания очищенных сточных вод и обработки осадка. Для утилизации жидких бытовых отходов с неканализованных территорий города на предприятии оборудована станция приема специализированного автотранспорта. Собственная лаборатория осуществляет контроль за качеством очистки сточных вод более чем по 30 показателям.

Сегодня оборудование станции нуждается в модернизации. По итогам проведенного обследования потенциальный концессионер предлагает рассмотреть план первоочередных мероприятий, среди которых проектирование и строительство комплекса переработки осадка сточных вод, реконструкция действующих аэротенков и строительство дополнительного, а также обновление оборудования системы биологической очистки и системы газоочистки выбросов.

Общий объем инвестиций составит 2,462 млрд рублей в ценах 2021 года (без НДС), срок действия договора – 49 лет.

К 2028 году доля проб сточных вод, не соответствующим установленным нормативам, должна составить не более 0,91%. Предложенные меры позволят значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух и заметно снизить распространение неприятных запахов -  проблемы, на которую регулярно жалуются жители города.

«Для города – это возможность решить ряд застарелых коммунальных проблем, ключевой из которых является низкое качество очистки сточных вод. Решение - в комплексной модернизации с использованием лучших доступных технологий. В ближайшие пять лет инвестор готов вложить 4,8 млрд рублей в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения Липецка. Наша задача как финансового партнера - обеспечить жителей качественными услугами при сохранении доступности тарифа», - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

«Вопросы очистки стоков и утилизации осадка, зачастую, находятся вне фокуса общественного внимания, между тем неприятные запахи, ухудшение экологии вызывают, как правило, больше всего нареканий у жителей мегаполисов. За 18 лет работы мы накопили богатый опыт внедрения различных технологических, в том числе инновационных, решений, которые позволяют эффективно решать поставленные задачи. Для нас важно, чтобы липчане уже в ближайшее время почувствовали позитивные качественные изменения в этой области», - подчеркнул генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>