РАВВ

Руководитель Минприроды России Александр Козлов о реализации федеральных проектов по сохранению озера Байкал, оздоровлению Волги и защите уникальных водных объектов


Главное о воде из интервью ТАСС Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Байкал — наше национальное достояние. Сохранение его чистоты и уникальных экосистем — часть государственной политики. На законодательном уровне закреплено, что любая деятельность возможна только после оценки экологических последствий, в том числе в ходе экологической экспертизы. В нацпроекте "Экология" самому глубокому озеру в мире посвящен отдельный федеральный проект "Сохранение озера Байкал".

В рамках этого федерального проекта ликвидируются опасные объекты, которых просто не должно быть у Байкала. Среди них — ликвидация накопленного вреда от бывшего целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, а также Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в Бурятии. Здесь хочу отметить, что до конца 2021 года планируется очистить не менее 70 тыс. куб. м надшламовых вод в картах-накопителях полигонов "Солзанский" и "Бабхинский" БЦБК. Однако основная работа по ликвидации комбината еще впереди — ее выполняет Росатом. К ней подключено также научное сообщество: идет отбор лучших мировых технологических решений по ликвидации накопленного вреда. Процесс проходит в несколько этапов, оценивают решения представители Росприроднадзора, научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам и Росатом. Начало работ по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината немного сдвинуто, так как необходимо доработать проектную документацию.

Продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска. Работы ведутся в десять этапов. В 2020 году были введены в эксплуатацию четвертый и пятый этапы. Шестой этап будет введен в эксплуатацию уже в конце этого года. Разрабатывается проектная документация на десятый этап, в Минстрой ее планируется подать в 2022 году.

В Забайкальском крае идет реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Хилок, а в поселках Жипхеген и Тарбагатай очистные строят. Общая мощность — 1 тыс. куб. м в сутки. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

К 2024 году Байкальская природная территория будет полностью охвачена государственным экологическим мониторингом, что позволит нам оперативно реагировать на любые изменения и потенциальные угрозы. Этот проект реализуется совместно с Роснедрами, Росгидрометом, Рослесхозом и Росрыболовством.

Помимо Байкала еще река Волга удостоена своего федерального проекта. Для восстановления чистоты одной из крупнейших рек Европы​​​​ уже завершены строительство и реконструкция 55 очистных сооружений по реке в десяти регионах. В результате на 200 млн куб. м в год сокращен выброс сточных вод. По итогам 2020 года расчищено и дноуглублено 422 км водных объектов, по итогам 2021 года эта цифра должна дойти до 480 км.

Восстановлено 12,5 тыс. га естественных и искусственных водных объектов, включая каналы-рыбоходы, мелиоративные каналы и нерестовые массивы. В федеральном проекте также участвуют Росводресурсы, Росрыболовство и Минсельхоз. Благодаря совместным усилиям удалось создать условия для обеспечения устойчивого функционирования Волго-Ахтубинской поймы.

И третий водный федеральный проект — "Сохранение уникальных водных объектов". Благодаря ему мы приводим в порядок реки, озера и водохранилища по всей стране. Чистим от мусора берега и акватории, восстанавливаем экосистемы. Этот проект особенный. В нем принимают участие не только ведомства, но сами жители нашей страны. В этом году 837 тыс. людей пришли и убрали мусор с берегов рек. 11 850 мероприятий прошло в 83 регионах!

Ссылка на первоисточник >>



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>