РАВВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашёв открыл новую станцию водоподготовки в городе Ревда


Глава региона высоко оценил масштабный инфраструктурный проект по реконструкции и модернизации сооружений водоподготовки, благодаря которому более 60 тысяч человек начали получать качественную питьевую.

Проект, реализованный акционерным обществом «Уральская водная компания», стоимостью 1,6 миллиарда рублей реализован в рамках программы развития и модернизации объектов ЖКХ Свердловской области, а также плана мероприятий комплексной программы российско-венгерского сотрудничества в межрегиональной сфере.

В церемонии открытия станции также принял участие генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Фабиан Шандор. По его словам, проект в Ревде для Венгрии – это пример эффективного сотрудничества с Россией. «Наши технологии появились здесь, в Свердловской области, и это уникальные, современные мембранные решения, которые используют в Будапеште. Происходит фильтрация воды, поэтому она чистая и вкусная. Химия, в частности, хлор, здесь не используется, – отметил консул.

Участниками работ по созданию станции подготовки питьевой воды выступили:

− Правительство Свердловской области, руководство работой.

− Муниципальное образование г. Ревда, финансирование работ.

− Компания “Aqua Dotis” (Венгрия), разработка технологии.

− ООО «Экохим-проект» (Екатеринбург), генеральный проектировщик.

− АО «Водоканал Свердловской области», технический Заказчик.

− УМП «Водоканал» г. Ревда, эксплуатирующая организация.

− «Aquaunion» (Венгрия), поставщик оборудования.

− «Hydrosystem Hungary» (Венгрия), монтажные и наладочные работы.

− НП «Дирекция строящихся очистных сооружений», генеральный подрядчик 2011-2018гг.

− АО «Уральская водная компания», генеральный подрядчик 2018-2020г, наладочные работы.

Основные показатели работ:

− Производительность станции 45 000 м3 очищенной воды в сутки.

− Сроки создания объекта 2011-2020гг.

Технические результаты работ по созданию станции подготовки питьевой воды:

- Обеспечение качества очищенной питьевой воды в соответствии с нормативами России и ЕС.

- Внедрение напорной флотации для удаления загрязнений из воды вместо традиционного гравитационного отстаивания.

− Создание полностью автоматизированного комплекса водоподготовки.

− Полное предотвращение образования хлорорганических соединений.

− Достижение проектной производительности станции по очищенной воде 45 тыс. м3/сут. при потребности г. Ревда до 20 тыс. м3/сут.

 



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>