РАВВ

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ходе реализации комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Республики Крым и Севастополя


Зампред Правительства представил соответствующий доклад Президенту России Владимиру Путину в рамках совещания в режиме видеоконференции по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

«В соответствии с Вашим поручением Правительством Российской Федерации был утверждён комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения Республики Крым и Севастополя. Планом предусмотрена реализация 14 мероприятий на сумму 48 миллиардов рублей. В том числе мы заложили возможности строительства опреснительных станций, решение о которых будет принято в случае недостижения необходимого объёма за счёт остальных мероприятий.

При этом хочу сказать, что до 2024 года мы планируем увеличить объём подачи воды в Республику Крым и Севастополь практически в два раза, до 300 тысяч кубов. Это наша сегодняшняя суточная норма потребления.

Мероприятия плана полностью обеспечены и профинансированы в полном объёме.

Считаю важным отметить, что, реализовывая первоочередные мероприятия, мы уже сейчас смогли ликвидировать острый дефицит воды, возникший вследствие неблагоприятных погодных условий, – два года подряд у нас засушливое лето и недостаток количества дождей, – остановить истощение поверхностных источников водоснабжения и приступить к их наполнению. Хочу сказать хорошую новость, Владимир Владимирович: в марте воды – дополнительный положительный дебит в наших водохранилищах. То есть водохранилища начали дополнительно наполняться водой.

Хочу доложить, что в настоящее время в результате тех принятых мероприятий, которые мы утвердили, у нас уже гарантированно есть объём – 140 тысяч кубов в сутки. То есть фактически из запланированных объёмов работ, которые мы планировали сделать до 2024 года, у нас уже половина мероприятий реализована.

Перейду отдельно к конкретным городам. Севастополь. Суточный объём потребления воды составляет 150 кубометров в сутки. Ограничений по подаче воды не было ни в прошлом году, и уверен, что не будет в этом году.

Объём воды в питающем Севастополь Чернореченском водохранилище находится на невысоком уровне в связи с неблагоприятными климатическими условиями. Оно наполнено где-то примерно, по информации региона, на 30 процентов. При этом, как я уже сказал, есть положительная динамика наполнения за март.

В результате выполненных мероприятий мы уже сегодня по Севастополю имеем дополнительно 70 тысяч кубов в сутки. Этого удалось нам достигнуть за счёт переброски воды из Кадыковского карьера, бурения дополнительных артезианских скважин, ремонта сетей водоснабжения. Здесь у нас есть большой запас по снижению потерь.

Отдельно, полагаю, необходимо остановиться на строительстве Минобороны России водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями. Сегодня полностью водозабор готов к техническому пуску, уже может подавать в сеть воду. Это позволит увеличить объём подачи воды до 50 тысяч кубометров в сутки.

Также на месте, Владимир Владимирович, мы нашли ещё и подземные источники, дополнительно. Кроме поверхностного водозабора ещё из-под земли сейчас разбурим дополнительные скважины, что даст нам дополнительный объём подачи воды.

До конца года мы активно с Росгеологией занимаемся на территории Севастополя и Крыма бурением артезианских скважин. Еще 17 скважин пробурим на территории Севастополя, что, безусловно, даст определённый объём воды и позволит нам надеяться, что мы пройдём курортный сезон без ограничений.

Также хочу подчеркнуть, Владимир Владимирович, Вы поручили, когда я поеду в Крым, встретиться с жителями. Мы с Михаилом Владимировичем и Сергеем Валерьевичем провели встречу с жителями. Когда мы приехали на строящийся водозабор Бельбек, пришли все жители из окрестных деревень, и мы приняли оперативное решение о том, что мы в селе Камышлы построим водовод. Со времён Советского Союза там не было вообще централизованной воды. Докладываю Вам, что в течение нескольких дней вода будет запущена. Уже построена до деревни Камышлы.

Также жители села Верхнесадовое рядом с Бельбеком обратились по строительству дороги до села Пироговки. Тоже данное решение было полностью осмечено, запроектировано, приступили к реализации работ.

Также жители села Дальнего, соседнего, попросили ускорить строительство очистных сооружений. Тоже все проектные решения найдены, деньги есть, приступили к работам.

Особенно жители просили по благоустройству. Владимир Владимирович, там есть, мягко сказать, неблагоприятная территория. Сегодня Вы увидите, я надеюсь, по камере, там прекрасная, красивая, хорошая получилась территория за максимально короткий срок.

До 2024 года мы планируем по Севастополю продолжать работу по снижению потерь в сетях водоснабжения. Я хочу сказать, что это один из наших самых больших пока резервов. Также мы будем строить канализационные очистные сооружения. И приняли решение, что часть очищенной воды будем использовать для технических нужд. Это порядка 10 тысяч кубов в сутки. Таким образом, мы считаем, что мы по территории Севастополя суммарно выйдем на показатель 97 тысяч кубов в сутки.

Теперь по Симферополю. Суточная подача воды на данный момент составляет 90 тысяч кубов. Пока есть определённые ограничения. Сегодня уже мы технически готовы запускать Бештерек-Зуйский водовод. С его запуском у нас будет подача воды порядка 110 тысяч кубов.

Причём хочу сказать, что если мы изначально планировали Бештерек-Зуйский водовод строить три года и получить порядка 11 тысяч кубов, то уже через шесть месяцев работы (отличная работа была сделана коллегами) 20 тысяч кубов мы видим дополнительного объёма воды. Продолжаем бурить дополнительные скважины, правда, на большой глубине, но тоже считаем, что ещё дополнительно получим воду.

Всего мы по Симферополю дополнительных объёмов за эти месяцы получили 70 тысяч кубов, то есть почти половина от того, что они потребляют. Это в том числе за счёт строительства в Сакском районе водозабора на Ивановском водоносном горизонте, существующие дополнительные артезианские скважины и те мероприятия, которые по экономии и по Бештерек-Зуйскому месторождению. К 15 апреля ещё планируем порядка пяти скважин запустить.

Владимир Владимирович, мы все планы, которые были изначально, перевыполнили, идём с большим опережением. Вообще обычно для таких работ нужно два-три года, а тут эта работа была построена, как я сказал, буквально за пять-шесть месяцев.

Мы продолжаем вести работу по разведыванию дополнительного объёма скважин. Также мы продолжаем вести работу по изучению возможности подачи воды со дня Азовского моря. Мы уже провели определённые проектные работы, и в апреле, хочу сказать, выйдем на бурение первых скважин. Это серьёзная работа, которая нам кардинально может помочь решить эту проблему. Для этого всё у нас есть.

Также несколько слов хотел сказать по Ялте. У нас там тоже есть определённые ограничения по подаче воды. Сейчас мы используем 46 тысяч кубов, в период – до 100 тысяч кубов. К сожалению, два питающих водохранилища – Счастливенское и Загорское – пока на невысоком уровне, около 30 процентов наполняемости. Ждём их наполняемость.

Параллельно отрабатываем механизм строительства установок опреснения. Подбираем место, проектное решение есть. Если не найдём других решений, будем, Владимир Владимирович, просить одобрить это решение и будем его тоже реализовывать.

Также хочу сказать, что согласованная штабная работа позволила мобилизовать все силы. Несмотря на все последние заявления Украины, – они опять заявляют, что нам что-то ограничат, – у нас нет сомнений, что мы водой Крым и Севастополь полностью обеспечим.

Помимо этого, Марат Хуснуллин рассказал о строительстве очитсных сооружений на полуострове: «Следующее важное направление – это вопрос экологии жилищно-коммунального хозяйства. В программе предусмотрена реализация 29 объектов на сумму 57 миллиардов рублей, что позволит значительно улучшить состояние экологии в Крыму. Это строительство очистных сооружений. Это давняя, Вы знаете, проблема, по которой очень много обращений. Теперь можно с уверенностью сказать, что все проекты взяты в работу, идёт проектирование, перепроектирование. Это в конечном итоге нам позволит очищать сточные воды в Крыму до 95 процентов, в Севастополе – до 98,5 процента, а на южном побережье Крыма будет очищено 100 процентов сточных вод. Такая серьёзная задача стоит».

Первоисточник >> 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>