РАВВ

В Екатеринбурге завершается первый этап реконструкции Ново-Мариинского гидроузла


Для капитального ремонта плотины Ново-Мариинское водохранилище было опорожнено на две трети его объема.  В ближайшее время водохранилище будет наполнено, а водные биоресурсы восстановлены после завершения второго этапа ремонта. Об этом рассказал технический директор МУП «Водоканал» Сергей Никифоров в ходе встречи на объекте с подрядчиками.

Капитальный ремонт подводящего канала Ново-Мариинской плотины был начат в июле этого года по предписанию Ростехнадзора. Для выполнения работ необходимо было произвести сброс воды из водохранилища. Спуск воды производился постепенно и к концу первой недели достиг отметки 321 метр. Такой объём сброса воды был предусмотрен проектной документацией и согласован с Отделом водных ресурсов Свердловской области и Нижнеобским территориальным управлением Росрыбоводства. Проектный объем сброса воды в нижний бьеф составил 45,79 млн. м3, без учета естественной приточности.

«До момента передачи плотины в наше ведение она долгое время не ремонтировалась, что уже начало сказываться на ее функционировании. Ново-Мариинский гидроузел относится к опасным производственным объектам. Затягивать ремонтные работы стало уже просто небезопасно и чревато чрезвычайными последствиям для Ревды и близлежащих поселений. К сожалению, без сброса воды выполнить работы было просто невозможно», - пояснил технический директор Водоканала Екатеринбурга Сергей Никифоров.

Технический директор прибыл на объект и проверил, что ещё необходимо сделать до момента заполнения водохранилища. Подрядчики почти закончили все плановые работы первого этапа: полностью восстановлено крепление правого откоса подводящего канала. Через полторы недели водохранилище планируется снова заполнить. «Заполнение водохранилище будет происходить в течение недели, по той же схеме, как и сброс воды - начиная с 10 кубометров в секунду с постепенным повышением объема перекачиваемой воды на 5 кубометров в секунду ежедневно» - подчеркнул Сергей Никифоров:

По привычной схеме водохранилище будет вновь опорожнено летом 2021 года для выполнения второго этапа работ. На втором этапе будет отремонтирован левый откос подводящего канала. После завершения этих работ уровень водохранилища и его водные биоресурсы будут полностью восстановлены: запущена молодь одного из воспроизводимых видов рыбы.

Напомним, что Ново-Мариинское водохранилище - памятник природы областного значения. Оно создано в 60-х годах как резервный источник воды для Екатеринбурга и соседних крупных городов. До осени 2012 года плотину обслуживал Первоуральский новотрубный завод, потом она была передана в хозяйственное ведение Водоканала Екатеринбурга. Сразу после передачи начались проектные работы и подготовка рабочей документации для масштабного капитального ремонта. В перспективе после включения водохранилища в каскад водоемов использование гидроузла дает возможность оптимизировать расходы на перекачку воды для Екатеринбурга из Нязепетровского водохранилища в период маловодья.



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>