РАВВ

Федеральное правительство поддержало пилотные проекты по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры


Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на IV Всероссийском водном конгрессе в четверг, 1 октября. В городах-пилотах Белово, Орске, Переславле-Залесском, Козьмодемьянске и Новоалтайске за счет федеральной поддержки проведут комплексные работы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых составляет свыше 60 процентов.

На пленарном заседании «Национальные проекты как драйверы развития водохозяйственного комплекса. Корректировка целей и задач до 2030 года» глава Минстроя России Владимир Якушев рассказал, что ведомством осуществляется ряд мероприятий, нацеленных на улучшение состояния объектов водоснабжения и водоотведения в регионах. Одно из них – федеральная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Для ее пилотной апробации отобрано пять городов: Белово в Кузбассе, Орск в Оренбургской области, Переславль-Залесский в Ярославской области, Козьмодемьянск в Республике Марий Эл и Новоалтайск в Алтайском крае.

«Эта программа представляет собой инструмент федеральной поддержки тех субъектов Российской Федерации, конкретных муниципальных образований, где объекты системы жилищно-коммунального хозяйства сегодня имеет высокую степень износа. Когда программа была впервые презентована на площадке правительства, вполне ожидаемо возник вопрос об эффективности вложений бюджетных инвестиций в реализацию мероприятий. После детальной проработки документации и прохождения процедур согласования с Минстроем России, региональные команды отобранных городов успешно защитили проекты, взяв на себя обязательства по их реализации в установленные сроки и по заявленным параметрам эффективности», - отметил министр.

Регионами предложены современные технологические решения по модернизации на своих территориях объектов коммунальной инфраструктуры. Так, например, в Переславле-Залесском комплекс мероприятий по модернизации коммунальных объектов позволит в течение трех лет снизить расход теплоносителя почти в два раза за счет повышения температурного графика, сэкономить на топливно-энергетических ресурсах, а также сократить трудозатраты за счет перевода системы теплоснабжения на автоматизированный режим работы. Благодаря модернизации систем водоснабжения и водоотведения улучшится и качество питьевой воды, поступающей в квартиры горожан. А в Орске планируется провести мероприятия по обновлению системы теплоснабжения, замене чугунного водовода на новый стальной большего диаметра, а также реконструировать две линии илопровода с переходом через реку Урал.

«В четверг на заседании правительства Российской Федерации по четырем пилотных проектам принято решение о выделении денежных средств в объеме 1 млрд 190 млн рублей. Благодаря реализации технологических решений на территории этих муниципалитетов отрасль ожидает получить экономический эффект в виде сокращения потерь на коммуникациях, а также улучшение качества водоснабжения и теплоснабжения в соответствии с нормативами», - акцентировал Владимир Якушев. Еще 64,8 млн рублей будут направлены на реализацию проекта в Новоалтайске.

Глава ведомства ранее отмечал, что приведение коммунальной инфраструктуры в порядок – первоочередная задача отрасли, в развитии которой сегодня применяется комплексный подход: без модернизации коммунальных сетей невозможна реализация проектов по благоустройству общественных и дворовых пространств. Именно этот тренд формирует основу для проведения работ по созданию комфортных условий для жизни горожан и отдыха туристов.

Первоисточник >> 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>