РАВВ

Канализационным очистным сооружениям Петрозаводска исполнилось 40 лет


Строительство объекта было похоже на создание космического корабля: вложены огромные человеческие энергоресурсы, профессионализм, опыт, бесстрашие. Но ракете лететь в космос на короткий срок, а канализационным очистным сооружениям служить тысячам горожан долгие годы.

В самом начале пути не хватало оснащения, оборудования, и многое приходилось осваивать с помощью подручных средств, подключая смекалку и опыт в других областях производства.

Город непрерывно рос, население увеличивалось быстрыми темпами, ресурсов  КОС стало не хватать, резервуары наполнялись слишком быстро. В 1987 году  появился цех механического обезвоживания, на сооружения были доставлены центрифуги ОТШ – 630, в 1996 году поставили фильтр-пресс Bellmer. Чтобы контролировать процесс обезвоживания, нужно быть с техникой «на ты», что с легкостью получалось у мастеров на КОС.

18 июня 2015 года началась новая эпоха очистных сооружений: получено официальное разрешение на строительство и модернизацию канализационных очистных сооружений г.Петрозаводска. За два года была проведена масштабная работа: заменили устаревшее оборудование, построили дополнительные отстойники, реконструированы аэротенки, насосные станции. Была установлена станция химического осаждения. Благодаря модернизации,  вода, попадающая из КОС в озеро, сейчас чище той, что поступает на водозаборе.

Первыми, кого поздравили с юбилеем, были ветераны. Те самые мужчины и женщины, кто прошел большой путь от становления канализационных очистных сооружений и до сегодняшнего дня, потому что «косовец» - это навсегда. Трое из ветеранов поныне работают на КОС с 1979 года, и отметили сорокалетие своей трудовой деятельности вместе со своей организацией.  «Я всегда говорю, что самое ценное, что есть в  «РКС-Петрозаводск» - это не машины и механизмы, а люди. Самоотверженные, честные, стойкие, редкие профессионалы. Только благодаря Вам наш водоканал  признан образцовым предприятием ЖКХ России. Благодаря Вам наш родной город бесперебойно получает коммунальные услуги высокого качества. Благодаря Вам я знаю, что нет ничего невозможного» - слова главного управляющего директора «РСК-Петрозаводск» Сафронова Александра Владимировича были о каждом, кто трудился на канализационных очистных сооружениях и кто работает сегодня.

Быть специалистом на канализационных сооружениях – это не профессия, а судьба, школа жизни. КОС учит многому: быстрому реагированию, профессиональным навыкам, умению решать технологические задачи. Но главное, чему учит КОС – взаимодействию с коллегами, искренности, дружбе. Все праздники, радости и горести рядом. И сорокалетний юбилей родной организации – это не официальное мероприятие с поздравлениями от администрации и министерств, а встреча добрых сослуживцев, плечом к плечу трудящихся для города.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>