По данным Нижегородского водоканала организации нанесен ущерб более 3 млн. рублей от пропажи крышек колодцев в разных районах города. Водоканалом начата совместная работа с ГУ МВД по Нижегородской области по выявлению и задержанию подозреваемых в краже люков.
В случае поимки нарушителей им грозят штрафы в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Злоумышленников может ожидать и более суровое наказание, а именно лишение свободы на срок до пяти лет.
Хищение люков не только наносит материальный ущерб Нижегородскому водоканалу, но и подвергает опасности жителей города, особенно в тёмное время суток. С пропажей крышек колодцев сталкиваются и другие ресурсоснабжающие организации, а также сети ливневой канализации, что в целом создает большую общегородскую проблему.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.
Онлайн семинар состоится при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения 7 апреля 2026 года в 10:00 по московскому времени. Обсуждение будет посвящено инновационным конструкторским разработкам компании, которые позволили создать специальный номенклатурный ряд трубопроводной арматуры, адаптированной для российских условий эксплуатации.