По данным Нижегородского водоканала организации нанесен ущерб более 3 млн. рублей от пропажи крышек колодцев в разных районах города. Водоканалом начата совместная работа с ГУ МВД по Нижегородской области по выявлению и задержанию подозреваемых в краже люков.
В случае поимки нарушителей им грозят штрафы в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Злоумышленников может ожидать и более суровое наказание, а именно лишение свободы на срок до пяти лет.
Хищение люков не только наносит материальный ущерб Нижегородскому водоканалу, но и подвергает опасности жителей города, особенно в тёмное время суток. С пропажей крышек колодцев сталкиваются и другие ресурсоснабжающие организации, а также сети ливневой канализации, что в целом создает большую общегородскую проблему.
Осознанное потребление и внедрение искусственного интеллекта стали главными темами X Всероссийского водного конгресса. На юбилейный форум в Москву приехали эксперты со всех регионов страны.
В работе пленарного заседания приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Минстроя России, Минсельхоза России, Росводресурсов, РСПП, Деловой России, Института Водных проблем РАН и делегации Белоруссии.
На пленарном заседании Всероссийского водного конгресса выступил заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и климатической политике Иван Жидких. Он представил позицию бизнеса по вопросам природоохранного регулирования применительно к задачам модернизации системы водопользования и развития водной инфраструктуры. Комитет по экологии и климатической политике был создан в марте этого года, его возглавил член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко.