По данным Нижегородского водоканала организации нанесен ущерб более 3 млн. рублей от пропажи крышек колодцев в разных районах города. Водоканалом начата совместная работа с ГУ МВД по Нижегородской области по выявлению и задержанию подозреваемых в краже люков.
В случае поимки нарушителей им грозят штрафы в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Злоумышленников может ожидать и более суровое наказание, а именно лишение свободы на срок до пяти лет.
Хищение люков не только наносит материальный ущерб Нижегородскому водоканалу, но и подвергает опасности жителей города, особенно в тёмное время суток. С пропажей крышек колодцев сталкиваются и другие ресурсоснабжающие организации, а также сети ливневой канализации, что в целом создает большую общегородскую проблему.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.