Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ не поддержала законопроект Минстроя России о ликвидации унитарных предприятий и перехвате управления

По мнению РАВВ рассматриваемый проект документа не решает проблему обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения и снижения количества технологических нарушений, но создает существенные риски для функционирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Законопроект № 508673-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу обеспечения бесперебойного тепло,- водоснабжения и водоотведения»   предусматривает три основных действия:

  1. Реорганизация унитарных предприятий в казенные;
  2. Запрет на создание государственных и муниципальных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения в регулируемых отраслях;
  3. Введение публичного управления в отношении ресурсоснабжающей организации при прекращении (угрозе прекращения) ресурсоснабжения.

1. Реорганизация унитарных предприятий в казенные

Закон предусматривает реорганизацию унитарных предприятий в казенные, что позволит предусмотреть субсидиарную ответственность  органов власти муниципалитетов и субъектов Российской Федерации по долгам теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение.

Данная положительная инициатива перечеркивается сопутствующим условием: обязанностью предприятий погасить всю кредиторскую задолженность в течение 18 месяцев со дня вступления в силу Законопроекта. Наличие непогашенной задолженности после этого срока влечет возбуждение в отношении предприятия-должника процедуры банкротства.

Новости