Стороны обсудили перспективы взаимодействия Всероссийского водного конгресса и Байкальского международного экологического водного форума, договорились о сотрудничестве по содержательному наполнению указанных мероприятий, их взаимной поддержки, продвижению и личном участии в следующем году.
Байкальская тематика традиционно входит в повестку деловой программы Всероссийского водного конгресса, ежегодно проводятся соответствующие секции и круглые столы, поэтому привлечение аудитории и экспертов с площадки Иркутского форума будет способствовать более содержательным дискуссиям и конструктивным итоговым решениям. В свою очередь московский конгресс в статусе федерального мероприятия по воде окажет поддержку Байкальскому экологическому водному форуму по привлечению внимания к его работе водопользователей из всех отраслей экономики.
Помимо этого, будет организована совместная работа над резолюцией двух мероприятий, её продвижением и реализацией. Стороны обменялись мнениями и пришли к выводу, что итоговые решения и рекомендации должны отражать интересы обоих площадок, дополнять друг друга и содействовать достижению основных целей, стоящих перед водными ресурсами страны.
В графике мероприятий сторон обе площадки будут обязательными для участия в следующем году.
В рамках деловой программы II Байкальского экологического водного форума исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова также примет участие в двух круглых столах «Вода – Здоровье – Качество жизни»: взаимосвязь экологического качества водной среды и здоровья населения» и «Возможности ГЧП в экономическом развитии Байкальского региона».
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.