Таджикистан является инициатором, утвержденного ООН, международного десятилетия действий в период с 2018 по 2028 гг. «Вода для устойчивого развития», в рамках которого планируется осуществлять глобальную международную кооперацию и взаимодействие государств по сохранению, защите и рациональному использованию водных ресурсов. Посол Таджикистана Имомуддин Сатторов примет участие в пленарном заседании II Всероссийского водного конгресса, посвященном перспективам выхода России на мировой рынок воды.
В рабочем совещании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, а также исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Дмитрий Мезенцев рассказал о Втором Всероссийском водном конгрессе, который состоится в Москве 5–7 июня 2018 г., и пригласил таджикистанскую сторону принять участие в этом мероприятии. Парламентарий отметил большое внимание, которое уделяет Таджикистан вопросам рационального использования водных ресурсов обеспечения чистой водой.
Аркадий Чернецкий и Елена Довлатова проинформировал Имомуддина Сатторова о программе предстоящего московского форума, на котором планируется обсудить направления модернизации водного хозяйства России и всех отраслей водопользования с учетом современных экологических вызовов, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования. В рамках деловой программы состоятся тематические секции по развитию водного транспорта и туризма, эффективного использования воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, пройдут обсуждения территориальных водных проблем в федеральных округах Российской Федерации.
Имомуддин Сатторов поблагодарил российскую сторону за приглашение. Он также рассказал о подготовке Таджикистаном международной Конференции в рамках реализации программы «Вода для устойчивого развития» (2018–2028), намеченной на июнь 2018 г. и выразил надежду, что Россия обеспечит высокий уровень участия в этом форуме.
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.