Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов провел рабочую встречу с исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой по подготовке II Всероссийского водного конгресса.
На встрече стороны обсудили деловую программу мероприятия, в рамках которой ведомство подтвердило готовность принять участие в ряде круглых столов. Под эгидой Минприроды состоится обсуждение вопросов перехода всех водопользователей на технологическое нормирование сбросов сточных вод на основе наилучших доступных технологий (НДТ), помимо этого все подведомственные службы примут участие в различных тематических секциях. По итогам обсуждения в программу будут внесены изменения и дополнения с учётом предложений Минприроды России.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.