По словам Ведерникова мероприятие стало крупнейшей профильной площадкой, где специалисты прорабатывают предложения по совершенствованию законодательства, исходя из потребностей и возможностей профессионального сообщества. Он также отметил роль РАВВ в развитии отрасли, инициативы которой учтены более чем в 40 законодательных и нормативно-правовых актах.
В пленарном заседании X юбилейной Конференции водоканалов России также приняли участие заместитель губернатора Калининградской области Александр Торба, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, представители Минстроя России и ФАС России.
Центральными темами обсуждения стали проблемы снижения качества воды в водных объектах Российской Федерации, отсутствия необходимых экономических условий для эффективной работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, а также несовершенства природоохранного законодательства, препятствующие развитию экологически рационального водопользования во всех отраслях экономики.
Завтра в рамках деловой программы X юбилейной Конференции водоканалов России состоятся круглые столы, тематические секции и заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы мероприятия и обсуждены предложения в резолюцию.
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.