Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Калининградской области проведёт с 18 по 22 сентября 2017 года X юбилейную Конференцию водоканалов России в городе Калининград. Мероприятие посвящено Году экологии в России и делает акцент на влиянии деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на водные объекты Российской Федерации, а также поиске возможностей повышения эффективности рационального водопользования в ЖКХ.
На площадке конференции ежегодно собираются водоканалы всех федеральных округов, представители профильных органов власти, учёные и эксперты для оценки состояния отрасли водоснабжения и водоотведения в регионах, выявления сложностей реализации нормативной-правовой базы на местах, а также выработки конкретных предложений по повышению качества водоснабжения и водоотведения в субъектах РФ.
Повестка деловой программы X юбилейного мероприятия продиктована Годом экологии и направлена на обсуждение изменений законодательства об охране окружающей среды, связанных с получением комплексного экологического разрешения и переходом на технологическое нормирование сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Помимо этого, будут рассмотрены проблемы водоканалов по обращения с осадком сточных вод, ежегодное образование которого составляет около 1,5 миллиона тон, а платежи за его негативное воздействие оцениваются в более чем 3 миллиарда. Отдельным направлением обсуждения станет анализ текущего состояния работы ливневой канализации в Российской Федерации, которая оказывает значительное влияние на реки и водоемы, расположенные в черте городов и населенных пунктов.
В работе X Конференции водоканалов России ожидается участие более 400 человек, включая представителей Совета Федерации, Минприроды России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минстроя России, Минпромторга России, ФАС России, Минэкономразвития России, Бюро НДТ, а также делегации от региональных и муниципальных органов власти ряда субъектов РФ.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.