Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения приняла участие в совещании, проведенном Минэкономразвития России, по вопросу определения эталонных расходов организаций теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, учитываемых при регулировании тарифов.
Минэкономразвития России в связи с исполнением поручения Правительства Российской Федерации от 16.03.2017 №ДК-П9-77пр предложило к обсуждению Методику определения эталонных расходов. Суть методики состоит в выделении условно постоянных и условно переменных затрат в составе технологических циклов с учетом некоторых технико-экономических различий (таких как исходный состав воды в источнике, особенности рельеф и т.п.).
Минэкономразвития планирует провести исследование на некотором количестве организаций и отобрать в изучаемой выборе организации с минимальным размером удельных затрат для принятия средних значений затрат таких организаций за эталоны. Тариф в такой системе определяется исходя из эталонных затрат с учетом технико-экономических различий.
Учитывая готовность Министерства экономического развития к совершенствованию Методики, предлагаем направлять в РАВВ свои обоснованные замечания и предложения по данному вопросу через на электронную почту info@raww.ru с пометкой «Эталонный тариф».
Загрузить проект методики Минэкономразвития России по «эталонным тарифам» >>
Соответствующая рабочая группа создана Минстроем России под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ Алексея Ересько. Одной из её ключевых задач станет развитие кадрового резерва отрасли на основе различных механизмов и инструментов, заложенных в национальном проекте «Кадры».
Минприроды России предлагает распространить на отрасль водоснабжения и водоотведения действие проекта постановления кабмина «Об утверждении перечня областей применения и критериев отнесения технологий, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, к технологиям, проекты технической документации на которые являются объектом государственной экологической экспертизы».
Попадание синтетических салфеток и другого мусора в систему водоотведения приводит в том числе и к засорам в канализационных трубах на внешней границе многоквартирного дома, расходы на устранение которых водоканалы не могут переложить в тариф и ликвидируют за свой счёт.