В феврале 2017 года состоялось совещание у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака по вопросу совершенствования налогового законодательства. РАВВ инициировало разработку двух тем, стимулирующих инвестиции в отрасль водоснабжения и водоотведения:
По итогам совещания Минфину России было поручено подготовить изменения в Налоговый кодекс РФ, расширяющие случаи применения ускоренной амортизации.
По вопросу налога на имущество организаций было решено усовершенствовать межбюджетные отношения таким образом, чтобы установленные регионами льготы не оказывали негативного влияния на сумму распределяемых дотаций из федерального бюджета.
Более 2500 тысяч жителей Колчаново Волховского района Ленинградской области обеспечены чистой питьевой водой после выполнения компанией «Дека» масштабной реконструкции всей системы водоподготовки села: от забора воды из реки Сясь до ее финальной очистки.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.