Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения в связи с изменениями, вносимыми Государственной Думой и Правительством Российской Федерации в законодательство об охране окружающей среды (Федеральный закон № 219-ФЗ от 21.07.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации № 913 от 13.09.2016 г. «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах») и законодательство о водоснабжении и водоотведении (постановление Правительства Российской Федерации № 1134 от 03.11.2016 г. «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения»), оказывает содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в работе по согласованию положений действующих порядков взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с новыми документами федерального уровня.
Измененные порядки предполагают при расчете платы за сброс загрязняющих веществ вместо нормативов платы применять ставки платы с повышающими коэффициентами 5 и 25.
В настоящее время РАВВ совместно с органами исполнительной власти и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства ведут работу по внесению необходимых изменений в Забайкальском крае, Калининградской, Новосибирской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.
Также осуществляются консультации органов исполнительной власти Калужской области, Республики Хакасия и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предприятий водопроводно-канализационного хозяйства города федерального значения Севастополя, Иркутской и Ульяновской областей, Красноярского края.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.
Онлайн семинар состоится при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения 7 апреля 2026 года в 10:00 по московскому времени. Обсуждение будет посвящено инновационным конструкторским разработкам компании, которые позволили создать специальный номенклатурный ряд трубопроводной арматуры, адаптированной для российских условий эксплуатации.