В рамках конференции «Об опыте модернизации ВКХ» прошло открытое заседание секции ЭТС РАВВ "Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления». Центральной темой обсуждения стал вопрос разработки методики расчета стоимости Затрат Жизненного Цикла (ЗЖЦ) оборудования, систем и сооружений ВКХ.
По итогам совещания принято решение в срок до 14 декабря 2016 г. сформировать рабочую редакцию методики расчета стоимости ЗЖЦ и предоставить на широкое обсуждения отраслевому сообществу. В дальнейшем будет установлен точный срок для принятия окончательной редакции данного методического документа, целью формирование которого является установление в качестве обязательного критерия для конкурсных процедур отрасли ВКХ - оценки ЗЖЦ.
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.