С таким заявлением выступила руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова на совещании у заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.Я. Евраева по вопросам внедрения государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и лучшим практикам работы.
По словам эксперта РАВВ, это связано, с одной стороны, с технической несовместимостью платформ используемых на коммунальных предприятиях и в ГИС ЖКХ, с другой, с отсутствием в системе информации от управляющих компаний по обслуживаемым объектам недвижимости, на которые отпускаются коммунальные ресурсы.
Помимо этого внесение информации в ГИС ЖКХ требует расходов на установку и эксплуатацию соответствующего программного обеспечения, создание и работу с базами данных, найм дополнительного персонала.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.
Онлайн семинар состоится при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения 7 апреля 2026 года в 10:00 по московскому времени. Обсуждение будет посвящено инновационным конструкторским разработкам компании, которые позволили создать специальный номенклатурный ряд трубопроводной арматуры, адаптированной для российских условий эксплуатации.