По словам эксперта РАВВ сегодня банки не дают инвестиционные кредиты на модернизацию коммунальной инфраструктуры, их просто нет. Можно получить только краткосрочные кредиты на пополнение оборотов. Субсидированием ставки в этой ситуации ничего не решить, потому что кредиты, особенно малым городам, в принципе не выдаются.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.