По словам эксперта РАВВ отсутствие системного подхода к решению проблемы дефицита источников финансирования операционной и инвестиционной деятельности, а также проблема небалансов потребления услуг ВКХ в многоквартирных домах, не позволяют переломить негативные тенденции прироста просроченной дебиторской задолженности.
С таким заявлением Ассоциация выступила в рамках круглого стола по вопросу неплатежей в ЖКХ, который состоялся в Волгограде. Как отметил Александр Эпштейн, принятый закон об укреплении платежной дисциплины предлагает ряд неоднозначных полумер, ни одна из которых не нацелена на источники возникновения несбалансированности экономики ЖКХ, отрыва тарифных решений от реального положения дел.
Важно, чтобы СМИ более тесно работали с профессиональными отраслевыми сообществами, так как одностороннее и популистское освещение событий и анонсируемых государством нормативных актов не только не способствует объективному восприятию реформ в ЖКХ, но и формирует оппортунистические настроения. В тоже время, повышение объективности и профессионального уровня публикаций будет способствовать формированию ответственной позиции населения и участников жилищной и коммунальной деятельности, будет содействовать реализации мероприятий по улучшению качества коммунальных услуг и повышению комфортности жилой среды.
РАВВ направила свои предложения в резолюцию круглого стола по постепенному переводу жилищного законодательства на экономические принципы, профессиональному подходу к освещению событий в ЖКХ в СМИ, нетарифным методам стимулирования инвестиций в ЖКХ, а также госгарантиям по оплате энерегоресурсов регулируемыми коммунальными организациями.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.