В Москве состоялось очередное заседание Совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в рамках которого принято решение организовать сбор статистических данных от водоканалов по всем видам деятельности для организации единой информационной базы отрасли.
Такое решение было принято в связи с регулярной экспертной деятельностью РАВВ в рамках оценки отраслевых законодательных инициатив, изменений нормативной правовой базы, оказания содействия органам всех уровней власти в повышении эффективности работы предприятий жилищно-коммунального комплекса. Данная работа требует оперативного анализа статистических отраслевых данных по всем направлениям деятельности водоканалов. В связи с этим принято решение предоставлять копии информационных (статистических) форм, направляемых водоканалами в различные государственные органы.
По словам исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой регулярный оперативный информационный обмен необходим профессиональному сообществу для выработки консолидированной позиции отрасли по вопросам устойчивого развития водопроводно-канализационного комплекса Российской Федерации.
В рамках традиционного приглашения представителя федерального органа власти на заседание Совета РАВВ, заместитель директор Департамента Минкомсвязи России Дмитрий Поплаухин рассказал опроблемных вопросах ввода в эксплуатацию и размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
На заседании Совета РАВВ также были приняты новые члены Ассоциации:
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.