На ВДНХ состоялось торжественное открытие выставки-форума ЭКВАТЭК «Вода экология и технология», в работе которого приняли участие более 500 компаний из 30 стран мира - России, Австрии, Германии, Израиля, Испании, Китая, Чехии. В рамках выставочной экспозиции представлен широкий спектр оборудования и услуг по водоподготовке и очистке сточных вод.
В обращении к участникам и гостям мероприятия исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова отметила, что «ЭКВАТЭК» стал центральной площадкой в стране по демонстрации отраслевых технологий, оборудования и услуг. РАВВ с момента основания форума поддерживала его работу, за долгие годы своего существования мероприятие приобретало статус масштабного профессионального события, где экспертное сообщество обсуждает наиболее эффективные решения для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и промышленного комплекса.
По словам руководителя РАВВ в этом году Ассоциация проводит в рамках деловой программы форума свой Первый Технологический съезд. Мероприятие ставит своей целью обсудить перспективы развития системы водоснабжения и водоотведения России на основе современных отечественных, энергоэффективных технологий, возможности финансирования и разработки прикладных решении для водного сектора российскими научными организациями и институтами, рассмотреть вопросы импортозамещения, создания отраслевых промышленных кластеров в регионах, проанализировать профильные регламенты, инженерно-технологические и проектные решения.
Итоги Первого Технологического Съезда РАВВ будут опубликованы в СМИ и на электронной странице Ассоциации в ближайшее время.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.