В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось согласительное совещание с участием Министерства финансов Российской Федерации по предложениям РАВВ о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций и ускоренной амортизации.
В ходе обсуждения исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова отметила, что, учитывая бедственную экономическую ситуацию в отрасли и необходимость исполнения указа Президента РФ о привлечении в коммунальное хозяйство инвестиций, необходимо использовать все возможные механизмы повышения инвестиционной привлекательности, отвечающие принципам эффективности. Предложения РАВВ направлены на поддержку именно осуществивших реальные инвестиции в инфраструктуру предприятий ВКХ. При этом предлагаемые льготы не окажут дополнительного давления на бюджетную систему, так как относятся только к тем объектам инфраструктуры, которые только будут созданы.
Минстрой России выразил поддержку предложениям РАВВ и, учитывая негативную позицию Минфина России, принял решение доложить в Правительство Российской Федерации о проведенном совещании с просьбой вынести данный вопрос на обсуждение на уровень вице-премьера Д.Н. Козака.
Подробнее об инициативе РАВВ по налоговым льготам можно узнать здесь >>
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.