Ассоциация приняла участие в заседании рабочей группы по доработке проекта федерального закона №500410-6 «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли ЖКХ).
На совещании участники рабочей группы обменялись мнениями по поводу необходимых поправок к законопроекту. Заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева поддержала позицию отраслевого сообщества ВКХ о необходимости детальной проработки и глубокого анализа возможных последствий, способных нанести существенный ущерб гражданам и отраслям экономики. В связи с этим Комитет Госдумы по ЖКХ обратиться в Комитет Госдумы по энергетике с просьбой об учете при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» норм обсуждаемого закона и недопущении нарушения функционирования отраслей экономики (в т.ч. ВКХ) в целях поднятия уровня финансовой дисциплины.
Напомним, что законопроектом № 348213-6 предлагается обязать водоканалы-должники приобретать дорогостоящую банковскую гарантию и быть готовыми к отключению населенных пунктов от водопровода и канализации в случае невозможности оплаты и погашения всех долгов.
В ходе совещания среди иных предложений, Ассоциация выступала с инициативой законодательно пресечь практику, когда ответственность управляющей организации за некачественные коммунальные услуги в виде неустойки декларируется номинально, а на практике распространяется только на ресурсоснабжающую компанию.
Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов на заседании экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», в рамках которого Ассоциация напомнила о проблемах с обращением осадка сточных вод и отсутствием шагов по их решению.
В Минприроды России состоялось первое заседание экспертной группы, созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева после его рабочей встречи с РАВВ и обсуждения предложений Ассоциации, направленных на совершенствование системы нормирования сбросов сточных вод.
В подготовленном службой проекте постановления правительства предлагается предоставить коммунальным предприятиям в 2025–2027 годах право на подачу заявления о пересмотре расходов на оплату труда своего персонала на плановый период 2026–2028 годов в органы регулирования тарифов.