Первое заседание нового состава Общественного совета провели Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. В рамках рассмотрения структуры и направлений деятельности Совета, водная отрасль была выделена в качестве отдельной темы обсуждения, координировать работу которой будет исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.
В рамках заседания директор Департамента Технической политики РАВВ Татьяна Ковыршина отметила необходимость выделения в отдельное направление вопросов по водной отрасли. По её словам, на сегодняшний день в Водном кодексе Российской Федерации водопроводно-канализационный комплекс является центральной отраслью, осуществляющей функцию экологического щита для водных объектов страны. С учётом большого внимания государства к сектору водоснабжения и водоотведения, а также поручений по итогам обсуждения в Совбезе вопросов национальной безопасности в сфере водопотребления на территории РФ, вода должна иметь приоритетный статус.
Елена Довлатова отметила, что обновленный состав Общественного совета при Минприроды России сегодня обладает прекрасным интеллектуальным и экспертным потенциалом, который будет способствовать повышению качества и эффективности обсуждения вопросов по охране окружающей среды и экологической безопасности.
Общественный совет постоянно действует при Минприроды России, начиная с 2011 г. Вопросы на обсуждение выносятся как его членами, так и министерством: «Совет предоставляет все возможности для общественного контроля работы ведомства, работа максимально открыта. Все принятые по итогам заседаний совета решения публикуются на официальном сайте министерства и в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой работе», – пояснил С. Донской.
«Перезапуск» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти осуществляется под эгидой Открытого правительства и Общественной палаты РФ во исполнение указа Президента РФ В.В.Путина.
Состав Общественного совета при Минприроды России включил 28 человек и был сформирован из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой РФ и Экспертным советом при Правительстве РФ.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.