В Мосводоканале состоялось очередное заседание Совета РАВВ, в рамках которого обсудили итоги заседания Совбеза РФ по вопросу «Об угрозах национальной безопасности в сфере водопотребления на территории РФ», а также поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ.
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала членам Совета РАВВ об организованном по инициативе Ассоциации заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности по вопросам обеспечения населения и отраслей экономики водой надлежащего качества. Участники заседания пришли к выводу, что сегодня складывается ситуация реальной угрозы национальной безопасности в сфере водопользования, поэтому необходимо актуализировать Водную стратегию Российской Федерации, создать меры по стимулированию модернизации коммунальных сооружений, предусмотреть бюджетную поддержку мероприятий по повышению качества очистки сточных вод, рассмотреть возможность увеличения тарифа на водоотведение для абонентов промышленных предприятий, а также снижения налоговой нагрузки на водоканалы при строительстве объектов инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства.
Отдельное внимание члены Совета РАВВ уделили обсуждению итогов заседания межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Российской Федерации и поручению данному заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком в адрес Ассоциации по предоставлению в Минстрой России и Минфин России предложений о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части налога на имущество для вновь построенных или реконструированных объектов коммунальной инфраструктуры.
В рамках повестки заседания также были подведены заключительные итоги по нормативному правовому регулированию отрасли и участию РАВВ в формировании законодательства в 2015 году, а также перспективы на 2016.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
По информации членов РАВВ из различных регионов России, количество проверок со стороны надзорных органов на протяжении последних нескольких лет продолжает расти. В этом году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии зафиксировала новый рекорд: 74 надзорных мероприятия в течение 10 месяцев и проверка документации за 15 лет работы.
Главной темой обсуждения стали вопросы тарифного регулирования в сфере твёрдых коммунальных отходов, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев руководители отраслевых организаций и профильных ведомств субъектов РФ.