Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
Федеральный закон направлен на ужесточение ответственности за несвоевременную оплату энергоресурсов в целях укрепления платежной дисциплины их потребителей. Изменения вносятся в Жилищный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, отраслевые федеральные законы, включая ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также в Федеральный закон «О концессионных соглашениях».
Основными нормами, предусмотренными законом являются:
Таким образом, закон даст организациям ВКХ дополнительные инструменты истребования задолженности с должников, но, одновременно, создает риски для водоканалов, имеющих задолженность за топливно-энергетические ресурсы.
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.