Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
Федеральный закон направлен на ужесточение ответственности за несвоевременную оплату энергоресурсов в целях укрепления платежной дисциплины их потребителей. Изменения вносятся в Жилищный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, отраслевые федеральные законы, включая ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также в Федеральный закон «О концессионных соглашениях».
Основными нормами, предусмотренными законом являются:
Таким образом, закон даст организациям ВКХ дополнительные инструменты истребования задолженности с должников, но, одновременно, создает риски для водоканалов, имеющих задолженность за топливно-энергетические ресурсы.
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.